Мастер-классы 11-й Российской Недели Искусств (сезон 2012-весна, Москва, 06 - 11 апреля 2012 года)

Скачать программу мастер-классов Российской Недели Искусств 2012-весна
6 апреля 2012 года, пятница
14.00-15.30

Тема: «Создание портрета. Холст. Акрил».
Лектор: Марина Лейзгольд - педагог-художник, Член Творческого Союза Художников ЮНЕСКО, Член ТХС, Член Творческого Союза Профессиональных Художников, Член Объединения художников «Солнечный квадрат», Член Международного художественного Фонда
Требования к слушателям: для желающих поработать принести холст/акрил или ватман/гуашь, кисти, сосуд для воды.

15.30-16.30

Тема: Направление „INNER LIGHT (внутренний свет)" представляет собой интеллектуальную концепцию художественного творчества, основанную на уникальной технике светоживописи „INNER LIGHT".
Лектор: Виталий Ермолаев (Латвия) - художник-концептуалист, Член Союза Художников Латвии, участник многочисленных выстаок в 12 странах мира, автор уникальных методик создания картин с эффектом движения
Тезисы:
Уникальность техники светоживописи „INNER LIGHT" - в способе нанесения красок на поверхность, позволяющем меняться изображению при смене освещения;
- при специальном освещении появляется эффект объемности, создается впечатление, что из под верхнего изображения проявляется до этого скрытая картина;
-техника светоживописи „INNER LIGHT" позволяет успешно объединять светоотражающие краски с лучшими качествами традиционной живописи;
- изображениям в технике светоживописи „INNER LIGHT" свойственны «дневной» и «ночной варианты», которые могут быть схожими или весьма отличными, в зависимости от замысла.

17.00-18.30
Церемония открытия.
Перформанс (постановка - Евгений Нэтра и Валерий Шечкин)
Перформанс «Мельница желаний» в исполнении группы «Базилика»:
- постановщик – Иван Суворов;
- пластическая группа - АртМувин «Базилика»;
- музыкальное сопровождение – ансамбль «Сан Драмс» (группа ударных) и маэстро Авенир.
Общая идея - Евгений Нэтра.
Помощник - Валерий Шечкин.
Джемсейшн в исполнении Георгия Зеньковского и Александра («Сан Драмс»).

7 апреля 2012 года, суббота

13.00-15.00

Тема: "Создание интерьерного объекта своими руками. Мастер-класс по созданию настенных часов в смешанной технике".
Лектор: Журавлева Дарья - художник и дизайнер, участник многочисленных международных и российских выставок и конкурсов живописи.

Требования к слушателям: старая виниловая пластинка (основа для часов), часовой механизм и стрелки, клей ПВА, салфетка для декупажа с выбранным Вами мотивом, набор акриловых красок, губка, 1 кисть среднего размера (синтетика).

Приобрести необходимые материалы для мастер-класса можно у лектора.

15.00-16.30

Презентация книги Леонида Феодора «Язык творчества. Учебное пособие «Композиционные задачи и выразительные средства в рисунке и живописи»». Книга выпущена в январе 2012 года при участии Издательства "Пинакотека Искусств". Издание - удобный в обращении и чтении формат, сама книга основана на педагогическом опыте художника и оформлена творческими работами художника и его студентов.

В процессе презентации также предлагается мастер-класс по наиболее интересным и популярным темам из книги. Для активного проведения мастер-класса слушателям и участникам предлагается принести различные краски на водной основе (акварель, гуашь, акрил, тушь), сухие материалы - пастель (можно маслянную), карандаши, фломастеры, маркеры, бумага различного формата, любого цвета и качества, пластмассовый сосуд для воды, бумажные салфетки, кисти различной формы: круглые, плоские, мягкие или жесткие.

Лектор: Леонид Феодор - художник-педагог, профессор, активный участник современного художественного процесса столицы, Заслуженный художник РФ, автор книги «Язык творчества. Учебное пособие «Композиционные задачи и выразительные средства в рисунке и живописи»».

16.30-17.30

Тема: "Пастель (сухая, масляная)".
Лектор: Галактионова Татьяна Николаевна - Член Московского Союза Художников, Член Творческого Союза Художников России, Член Международного Художественного Фонда, Московский государственный специализированный институт искусств, факультет ИЗО, кафедра живописи и графики, доцент, руководитель мастерской «Офорт и линогравюра», Московская государственная художественно-промышленная академия им.С.Г. Строганова, кафедра «Искусство графики», доцент, ученый секретарь кафедры, руководитель офортной мастерской; работы находятся в разных странах мира, включая Третьяковскую галерею.
Требования к слушателям: бумага для пастели, пастель (сухая, масляная), карандаши простые, тряпочка.

18.00-20.00

Открытие выставки в галерее «ЛЕС»: «Части первых неразумных мыслей с неким смыслом...» (Никита Сологубовский и Сергей Надточий).
Место и адрес: галерея «ЛЕС», ул. Вавилова д. 65А (1 этаж Дома Художников на Вавилова), м. Профсоюзная, последний вагон из центра, www.les-gallery.ru

8 апреля 2012 года, воскресенье

12.00-14.00

Тема: «Бижу за 5 минут»
Лектор: Азимжанова Умидахон – художник, дизайнер, ювелир

14.00-15.30

Тема: «Секреты мастерства. Использование соли в акварели»
Лектор: Семенова Мария - председатель секции графики Московской областной общественной организации «Союз Художников», доцент кафедры живописи и композиции Московского городского педагогического университета, член Творческого Союза художников России (www.alla-prima.ru).
Требования к слушателям: бумага, акварель, кисти, сосуд для воды

16.00-18.00

Тема: Основы школы «Темпоральная реальность»: «Современные пластические средства в изобразительном искусстве и дизайне».
Лектор: Виноградов Владимир - художник, Член Союза дизайнеров России.
Требования к слушателям: формат А2 (половина ватмана), графические материалы – тушь, кисть, гуашь, белила.

18.30-21.30

Проведение выездного пленера (сессии) в галерее «Базилика»:
- знакомство с экспозицией выставки «Среда обитания» (живопись, графика);
- посещение «Сада скульптуры». Перформанс Н.Наумова «Звучащая скульптура» с барабанами;
- обсуждение, поэзия.
Куратор выездного пленера, арт-директор галереи «Базилика» - Евгений Нэтра.

Место и адрес: галерея «Базилика» (Серебрянический пер-к, д. 1-А, гостиница «Базилика», м. Китай-город, выход на ул.Солянка, далее идти по ул. Солянка в сторону Яузы). www.netra-art.narod2.ru/salon-galereya_bazilika

9 апреля 2012 года, понедельник

12.00-17.00
Тема: "Психологический портрет".
В программе мастер-класса:
1 - Примеры и приемы создания портрета, помогающие показывать характер,
психологию, внутреннюю суть личности, ее направленность, духовную составляющую;
2 - примеры и приемы, помогающие в создании образа конкретного
человека в портрете, в жанровой композиции.
3 - необходимость развития умения освоения быстрых зарисовок с натуры и
их практическое применение;
4 - приемы создания быстрых графических набросков и зарисовок с натуры
в разных жанрах для отражения характера персонажа:
1) - практические приемы работы для создания быстрой графической портретной зарисовки (объемной) с натуры угольным карандашом за 5 -10 минут;
2) - практические приемы создания акцентуированного образа в черно-белой зарисовке (объемной) с натуры угольным карандашом в жанре веселого портрета - шаржа и гротескного - в жанре карикатуры за 3-8 минут ;
3) - практические приемы быстрых зарисовок с натуры на примере практического создания портретной зарисовки пастелью за 10-20 минут.

Требования к слушателям:
1. Альбом для эскизов "Модель", формат 297*420 - картон Крафт 70 г\м
2. Чертежная бумага А-3 формата- 10 листов
3. планшет с зажимом для фиксации бумаги (или лист картона, планшет на подрамнике 40х50 или 40х60)
4. зажимы для бумаги 4 шт
5. Пастель сухая - набор портретный
6. Цанговый карандаш для грифелей диаметром 5,6 мм
7. Набор грифелей угольных CRETACOLOR № 261 02 Nero lead (6 шт в пластиковой коробочке) - диаметром 5,6 мм, твердые
Приглашаются МОДЕЛИ, которые смогут выбрать свой портрет.

Лектор: Раиса Арефьева - член Союза Художников России (МОООСХ), Творческого Союза Профессиональных Художников, Международного Художественного Фонда, Основатель и руководитель сообщества – коллектива художников «Перформанс», лауреат "Талант и Призвание", лауреат Международных конкурсов живописи и декоративно-прикладного искусства, награждена грамотой Комитета по Культуре г.Москвы, занесена в Биографическую энциклопедию "WHO is WHO в России". Художница работает в графике (рисунок, акварель, пастель, темпера, акрил) и живописи (масло, акрил) в различных жанрах и техниках: портрет, шарж, натюрморт, пейзаж, многофигурная и др. композиции. А также занимается росписью стен, батиком, росписью матрешек.

18.00-20.30

Творческая встреча в МВЗ «Галерея А3». Круглый стол «Художник и галерея». Просмотр кинофильма «Пустыня запретного искусства».
Лектор – Андрей Волков, руководитель отдела выставок МВЗ «Галерея А3».

Место и адрес: МВЗ «Галерея А3», Староконюшенный пер., д.39, вход в арку и направо, www.a3gallery.ru

10 апреля 2012 года, вторник

День мастер-классов (12.00-16.30) в магазине «Все для художника» (ООО АртПалитра), Москва, Крымский Вал, д.10, стр.2

Куратор мастер-классов - Елена Фурлетова

12.00-13.30

Тема: "Пасхальная тарелка"
Магазин «Все для художника», Крымский Вал, д.10, стр.2

14.00-15.00

Тема: "Декупаж и кракелюр"
Магазин «Все для художника», Крымский Вал, д.10, стр.2

15.00-16.30

Тема: "Декоративная тарелка"
Мастерская «Roberto-Deco», Крымский Вал, д.6
Сбор в магазине «Все для художника», Крымский Вал, д.10, стр.2

17.00-19.00

Центр Современного искусства "М'АРС", Пушкарёв пер-к, д.5

Круглый стол: «А вы знаете, что покупаете?!» (современные художественные материалы: цена-качество).
Организаторы: Художественные журналы "ДЭКО" и "Художественный совет"
Руководитель круглого стола: Ларионов Владимир Николаевич - главный редактор журнала «Художественный совет».

11 апреля 2012 года, среда

13.30-15.00

«Открой в себе художника».
Татьяна Олссен, художник, педагог, филолог, эзотерик, постоянный участник и лауреат «Российской Недели Искусств», народный целитель (www.stargatepainting.se)
Требования к слушателям: акрил, кисти, формат А.3/А.4, сосуд для воды, тряпочка для вытирания кистей, уверенность в себе.

15.00

Церемония награждения участников конкурса фотографии

16.00

Церемония награждения участников декоративно-прикладного конкурса

17.00

Церемония награждения участников конкурса живописи, графики, скульптуры

18.00-20.00

Демонтаж выставки